Приветствую Вас Гость | RSS
Понедельник
29.04.2024, 09:38
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
1 сентября
День учителя
Хэллоуин
День матери
Новогодний сценарий
Рождество
Старый новый год
Крещение
День студента
14 февраля
23 февраля
8 марта
Масленица
1 апреля
12 апреля
Пасха
9 мая
Последний звонок
Выпускной
Выкуп невесты
Юбилей 50 лет
Юбилей 55 лет
Юбилей 60 лет
Свадьба
Мальчишник
Девишник
Детские
Корпоративные
На вечеринку
Взрослые
Летние
Осенние
Зимние
Весенние
Квн
Музыкальные
Спортивного праздника
Утренники
Школьные
Осенний бал
Классного часа
День города
Разные праздники

Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Главная » 2012 » Декабрь » 20 » Сценарий на рождество для младших классов
14:12
Сценарий на рождество для младших классов
загрузка...

Ночь накануне Рождества. В комнате полутемно. Горит лишь маленькая лампа под зеленоватым абажуром. На постели лежит мальчик, рядом на стуле садит его мать. Мальчик почти засыпает.

Мальчик. Как радостно, что завтра праздник, я увижу наряженную елку, придут мои друзья, будут подарки. Да вот жаль: снег так и не выпал! Так скучно и серо на улице.

Мама. Не грусти, дружок. Так уж угодно погоде, что нет снега. Но он обязательно выпадет и порадует нас, украсит землю и деревья белым пушистым убором. Спи!

Свет гаснет. Утро, за окном светло от выпавшего снега. Мальчик уже одет празднично, с восторгом смотрит он в окно.

Мальчик. Мама! Видела ли ты это чудо! Выпал снег и прямо на праздник! Вот подарок к Рождеству!

Мама. Да, это и впрямь красиво! Как все преобразилось! На душе стало весело. Ну в точности, как в стихотворении Фета! Я тебе никогда не читала этого стихотворения? Тогда слушай, и ты еще больше полюбишь нашу зиму.
Мама! Глянь-ка из окошка —
Знать, вчера недаром кошка
Умыкала нос.
Грязи нет, весь двор одело,
Посветлело, побелело —
Видно, есть мороз.
Неколючий, светло-синий,
По ветвям развешан иней —
Погляди хоть ты!
Словно кто-то тароватый
Свежей, белой, пухлой ватой
Все убрал кусты.
Уж теперь не будет спору:
За салазки — да и в гору
Весело бежать!
Правда, мама? Не откажешь,
А сама, наверно, скажешь:
"Ну, скорей гулять!"

Да и как быть такому зимнему празднику без снега. А знаешь ли ты, дружок, что по приметам Рождества, связанным со снегом, определяли, какой будет урожай, много ли будет пчел. Это сейчас мы узнаем о погоде из сводок по телевизору, а в давние времена крестьянин должен был очень внимательно относиться к приметам, от этого зависели его жизнь и благополучие. Рождество изобилует приметами, обрядами и обычаями. Поэтому и старались крестьяне как-то задобрить природу, чтобы много уродилось хлеба, было много живности на подворье.

Мальчик. Как интересно! А скажи мне хотя бы некоторые из примет.

Мама. Действительно можно назвать лишь несколько, потону что их было так много, что и не перечислишь, а ведь сколько их перезабылось, утратилось. Ну, например, считалось, что если иней на Рождество, то будет урожай на хлеб. А вот если Рождество теплое, то жди холодной весны.

Мальчик. Скажи, мама, а елки ведь не только у нас в России украшают, верно?

Мама. Конечно, сынок. И в других странах, например католических, тоже есть обычай украшать елки. Если же быть совсем точным, то еще в Древнем Риме люди украшали свои дома ветками лавра, можжевельника, омелы, а это — вечнозеленые растения. Людям казалось, что эти растения олицетворяют собой вечную жизнь, ведь они не сбрасывают листву и всегда зеленые. Германские племена тоже украшали ели (вернее, рождественское полено). Могу тебе еще сказать, что в католических странах не только украшают ели. Там устраивают вертепы: воспроизводят пещеру, где родился Христос и помещают там фигурки Девы Марии, Иосифа, животных, окруживших ясли, где лежит младенец Иисус, волхвов, пришедших поклониться ему, пастухов. А иногда на улицах в Рождество разыгрываются настоящие представления с участием библейских персонажей.

Мальчик. А чем там угощают?

Мама. Как и на Руси, во всем христианском мире праздник Рождества отмечается особенно богатым столом. Как правило, это традиционный рождественский гусь или индейка. Пекут к рождественскому столу множество различных пирогов, булок, печенья, пряников. Конечно, у каждого народа есть что-нибудь особенное. Во многих христианских странах пекут пирог и вкладывают в него, например, монетку, изюминку, орешек. Разумеется, счастливым ока- жется тот, кому достанется такой сюрприз.

Мальчик. А подарки, расскажи про подарки!

Мама. Ну, что и говорить, в Рождество подарки принято дарить детям везде. Подарки кладут под рождественскую елку, в развешенные детьми на ночь чулки (дети, разумеется, специально для подарков вешают их), засовывают в детские башмачки.

А еще, сынок, во всех странах (и в католических, и на Руси) было принято обязательно жертвовать тем, кто беден. В средневековой Европе были ящики для пожертвований беднякам. А о нашей хлебосольной православной Руси и говорить нечего. Сострадание к ближнему, помощь ему всегда были присущи православным христианам. Зажиточные люди заранее подсчитывали, сколько купить провизии для обеда бедным людям, сколько нужно раздать деньгами. Угощали на таких обедах для убогих, нищих и сирот очень сытно, милостыню раздавали щедро.

Красивый был праздник, торжественный, один из самых любимых и почитаемых в православной Руси. И очень хорошо, что мы вновь празднуем его.

Ну, а теперь хватит разговоров, беги гулять.

Мальчик убегает.
Категория: Рождество | Просмотров: 425 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

поделки поделки поделки поделки Idea поделки Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz